«Каждый имеет право на права»

19 сентября для магистров Факультета адвокатуры по инициативе кафедры гражданского процесса и к.ю.н., доцентом кафедры Людмилы Анатольевны Островской совместно с адвокатом, управляющим партнером Адвокатского объединения «Войченко и Дульский», главой Комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по приближению системы адвокатуры Украины к европейским правовым стандартам Александром Леонидовичем Дульским, была проведена интерактивная лекция в рамках спецкурса ,,Практика Европейского суда по правам человека в гражданском судопроизводстве Украины,,. Лекция прошла под слоганом: «Каждый имеет право на европейское право».

Изложенная лекторами информация, основанная на личном практическом опыте, несомненно, заинтересовала аудиторию. Приглашённый кафедрой гражданского процесса НУ «ОЮА» адвокат Александр Леонидович Дульський отметил, что во имя осуществления профессиональной правовой деятельности, в соответствии с ее высокими стандартами, каждый студент может повлиять на укрепление престижа и любви к адвокатской профессии. Качество поданных в Европейский суд жалоб является показателем высокой правовой культуры в Украине и должно усовершенствоваться при непосредственном участии молодых и талантливых студентов. Также гость уделил немало внимания процедуре получения информации о состоянии дела в ЕСПЧ: простоте этой процедуры и свободе получения необходимых материалов. Свои выступления лекторы подытожили ценными советами для неопытных практикующих адвокатов в практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Смело можно сказать, что студенты Факультета адвокатуры получили значительный объем мотивации для профессионального саморазвития.