Экскурсия в самый страшный музей Одессы для студентов ФА

Сегодня студенты факультета адвокатуры посетили Одесский анатомический музей под чутким руководством Свиды Алексея Георгиевича — кандидата юридических наук, доцента кафедры организации судебных, правоохранительных органов и адвокатуры, а также куратора 1 курса Факультета адвокатуры. Открытие музея состоялось в 1900 году наряду с открытием и самого мединститута. Музей является одним из старейших музеев Украины в медицинской отрасли, его основателем принято считать первого заведующего кафедрой анатомии – профессора Батуева Н. А. Большинство экспонатов музея, были доставлены из различных уголков мира, есть и такие, которые изготавливались студентами и преподавателями кафедры. В музее студенты осмотрели более 3000 экспонатов, среди которых одних только черепов около 100 штук, несколько десятков человеческих скелетов — представителей различных народов и рас. Здесь даже есть фрагменты человеческих тел, найденные при археологических раскопках египетских пирамид. Особенно впечатляют экспонаты человеческих органов. Гид музея провел очень подробную и увлекательную лекцию о препаратах музея. В целом студенты узнали и увидели много интересного, что связано с анатомией человека, посетив «музей, где мертвые учат живых».

Статья: Диана Ляшенко

Литературный редактор: Анастасия Ткаченко