Праздник Пасхи в моей жизни

5 апреля факультет адвокатуры вновь посетил кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии, настоятель храма преп. Сергиq Радонежский при Церковноприходской школе. Главной темой обсуждения стало значение Пасхи в жизни студента.

Отец Сергий рассказал о традиции выпекать пасхальный хлеб, красить яйца в красный цвет, чтобы студенты поняли весь духовный смысл этого праздника. Отметил также, что каждый желающий может посетить церковь в этот день. А самое главное в нашем современном мире это передавать традиции из поколения в поколение потому что, кто как не мы сохранит культуру и многовековое наследие нашего народа. Студенты рассказали, что для них значит этот праздник, как они его празднуют, каких традиций придерживаются. Для многих Пасха – это посещение службы в церкви, встреча и общение с родственниками, праздничный стол.

Священнослужитель рассказал о проблемах общения в наше время: «Сегодня нам не хватает живого общения. Заинтересованных глаз, чувств, эмоций. Мы должны больше уделять внимания нашим близким людям. Выслушать, дать совет, поддержать.»

В завершение, Отец Сергий рассказал притчу о зерне: «каждому человеку Бог дает зернышко жизни, а что из него вырастет и какие плоды даст зависит только от наших поступков, мыслей и действий». Молодость пройдет быстро, поэтому именно сейчас нужно развиваться как личность и думать о светлом будущем.

Статья: Диана Ляшенко

Литературный редактор: Анастасия Ткаченко