Круглый стол на тему «Обсуждение вопросов изменений в процессуальные кодексы Украины и правила адвокатской этики»

8 апреля 2017 года при поддержке Национальной ассоциации адвокатов Украины прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов относительно изменений в процессуальные кодексы Украины и Правил адвокатской этики, на который были приглашены адвокаты Одесской области и других регионов Украины.
Одной из актуальных тем собрания стала «Целесообразность изменений УПК Украины в части порядка избрания меры пресечения в виде содержания под стражей». Докладчиком которой был Стоянов Николай Михайлович –адвокат, декан факультета адвокатуры Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, доцент.
Также к обсуждению выдвигалась тема актуальности внесения изменений в УПК Украины относительно реализации права на защиту в уголовном производстве, детальное рассмотрение европейских стандартов защиты прав человека в уголовном производстве и их учета при нормативном внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, возмещение вреда в рамках уголовного производства и необходимость изменений УПК Украины в этом направлении, докладчиками которых были Гловюк Ирина Васильевна – и.о. заведующего кафедры уголовного процесса Национального университета «Одесская юридическая академия», д.ю.н., доцент, Дроздов Александр Михайлович – к.ю.н., адвокат, Председатель ВКДКА Украины, Первый проректор ОША НААУ, доцент и Стебелев Антон Михайлович – к.ю.н., адвокат, основатель АО «Коллегия адвокатов Украины» (г. Харьков). Не менее важным и интересным стал доклад о проблемах соблюдения Правил адвокатской этики в адвокатской деятельности (с учетом практики ВКДКА и судебной практики) и рассмотрение проблем соблюдения Правил адвокатской этики в адвокатской деятельности (с учетом практики ВКДКА и судебной практики).
По завершению заседания прошло подведение итогов круглого стола, за которым все участники собрания пришли к выводу об актуальности и необходимости данного съезда.

Статья: Ярина Сук

Фото: Пресс-центр НУ”ОЮА”