Путь от студента до сотрудника суда

Сегодня, 16 марта 2017 года, Киевский районный суд Одессы посетили эксперты, привлеченные Программой USAID «Новое правосудие»: Наталья Петрова — заместитель руководителя проекта UASAID, Дилэйн Р. Свенсон — американский юрист, Мария Ципьящук — преподаватель Института права Национального университета «Острожская академия» и Иван Ромащенко — преподаватель на кафедре гражданского права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Киевский районный суд Одессы представляли председатель суда Сергей Чванкин, судьи Юлия Федулеева, Ян Бескровный, Оксана Куриленко, Геннадий Войтов, Игорь Борщев и и.о. руководителя аппарата Светлана Федак. Также на встрече присутствовали выпускники НУ «Одесская юридическая академия», которые прошли конкурс и успешно работают в суде.

Встреча была организована с целью независимой оценки процессов обеспечения качества юридического образования на факультете адвокатуры НУ «ОЮА».

Экспертов интересовало взаимодействие суда и университета по вопросам трудоустройства, качество полученных знаний и умения выпускниками применить их на практике.

Председатель Киевского районного суда Одессы Сергей Чванкин, который также является выпускником НУ «ОЮА» рассказал гостям, что сейчас взаимодействие суда и университета за последние несколько лет дает хорошие результаты. В 2016 году на государственную службу в Киевский районный суд г. Одессы принято 11 выпускников университета, которые успешно выполняют свои обязанности.

Среди судей нашего суда семеро — выпускники НУ «ОЮА». Особое внимание председатель суда уделил сотрудничеству с факультетом адвокатуры. Это взаимодействие стало возможным благодаря активному содействию в трудоустройстве выпускников декана факультета Николая Стоянова, который ввел центр трудоустройства студентов и выпускников «Карьера». В рамках этой программы только за последний год трудоустроено около 20 выпускников.

Эксперты имели возможность задать вопросы выпускникам университета по качеству теоретической и практической подготовки, полученных во время обучения.

Источник: Киевский районный суд города Одессы

Posted in Новости факультета, СМИ о нас.