«Пост в современной реальности»

Знаменательным событием 15 марта для факультета адвокатуры стал визит кандидата богословия, преподавателя Одесской духовной семинарии, настоятеля храма преп. Сергия Радонежского при Церковно-приходской школе.

Отец Сергий провёл со студентами факультета адвокатуры беседу, в которой уделил особое внимание теме поста и особенностям его соблюдения. Он объяснил слушателям, что пост – это не просто способ ограничить себя в каких-то продуктах, а внутренний духовный посыл глубокого смирения перед Богом, сильная духовная практика.

Также священнослужитель рассказал о проблемах отношения людей к жизни, к своим близким и обществу в целом, сделав особый акцент на роли церкви в этих сферах. Несмотря на ограниченность во времени, у студентов была возможность задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. В конце лекции Отец Сергий поведал притчу о верующем отце и сыне-атеисте, мораль которой состояла в силе и безграничности веры и неисчерпаемой любви к близким.

По завершению он дал пару напутственных советов: думать о своих поступках, ведь ничего нельзя утаить от Бога, стараться, чтобы действия соответствовали сказанным словам, жить по совести и уметь просить прощение у Бога и у близких.

Статья: Татьяна Маснюк

Литературный редактор: Гросул Вероника