АССУ объединила более 100 юристов со всей Украины на торжественном заседании

Сегодня, 25 ноября 2016 года под эгидой Киевского районного суда города Одессы состоялось торжественное заседание общественной организации «Ассоциация следственных судей Украины» в городе Одесса, приуроченное к двухлетней годовщине создания АССУ.

В мероприятии приняли участие более 100 юристов со всей страны: члены ВККС, судьи, адвокаты, представители прокуратуры, юстиции, Национальной школы судей, Государственной судебной администрации, судебные эксперты, ученые, а также зарубежные гости.

На заседании обсудили успехи и проблемы внедрения проекта «Электронный суд» в Киевском районном суде города Одессы, опыт внедрения отдельных элементов этого проекта. В программе мероприятия подняли вопросы, связанные с проведением конкурса в Верховный Суд. Также говорили о проблемах и перспективах назначения судей-пятилеток. Кроме того, выдвинули предложение о декриминализации преступления, предусмотренного ст. 375 УК Украины. Особое внимание уделили вопросу защиты судей от нападений псевдоактивистов.

Приветственным словом мероприятие открыл председатель АССУ, председатель Киевского районного суда города Одессы Чванкин Сергей Анатольевич. Он призвал участников быть активными и инициативными, ведь именно на таких мероприятиях рождаются реформаторские идеи.

img_9903_1

Член ВККС Павел Сергеевич Луцюк сравнил важность охраны здоровья и обеспечения правосудия: «Если в стране закрывают больницы и суды, значит ей конец». Он обратил внимание на проблемы назначения судей-пятилеток, оплаты работы судей и гарантий их деятельности. Несколько слов добавил про Общественный совет добропорядочности: «Этот орган — плод нашей совместной работы. Альтернативы ему нет нигде в мире, мы в этом первые».

img_9981_1_1

Следующим слово взял Сергей Николаевич Прилипко, член ВККС. «Сейчас очень много неоправданной критики судебной реформы, — отметил он. – Проблемы действительно есть, но они не настолько глобальные, как это освещают СМИ».

img_9882_1

Судья от Норвежской миссии по вопросам верховенства в Украине Даг Братоле отметил: «Вы работаете слаженно, и если будете так продолжать, скоро сможете сравниться с передовыми странами Европейского Союза».

Зарубежным опытом поделился американский адвокат Дэвид Кук.

Начальник отдела подготовки преподавателей Национальной школы судей Ольга Анатольевна Шаповалова выступила с докладом относительно толкования статьи 375 УК Украины, и предложила пути решения проблем, которые возникают в связи с ее применением.

Активное участие в обсуждении насущных проблем правосудия приняли представители адвокатуры, в частности Иосиф Львович Бронз и прокуратуры – Сергей Константинович Костенко.

img_9222img_9880

О преимуществах, которые предоставит Электронный суд, рассказали Владимир Дмитриевич Куценко, начальник ТУ ГСА Украины в Одесской области и судьи Киевского районного суда города Одессы Елена Михайловна Кириленко, Владимир Сергеевич Петренко и Павел Анатольевич Прохоров: это, в частности, экономия времени и денег, а также облегчение обмена материалами дела между участниками производства. Игорь Алексеевич Борщев анонсировал предложение изменений в действующее законодательство, направленные на создание действенного механизма гарантий осуществления правосудия.

img_9248img_9264img_9285

В результате встречи приняли Резолюцию, целью которой является объединение усилий участников заседания для решения рассматриваемых вопросов. В частности, члены АССУ ближайшее время обратятся в Конституционный Суд Украины с вопросом о признании неконституционной статью 375 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, предложили доработать проект изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», который минимизирует факторы давления на судей при осуществлении ими правосудия.

img_9746

img_9266

В завершение Сергей Чванкин представил новых членов Ассоциации следственных судей Украины.

Источник:Київський районний суд міста Одеси