На должность судьи смогут претендовать только нотариусы, прокуроры, адвокаты и ученые, — Н. Онищук

Не все юристы подпадают под категорию лиц, которые имеют опыт в юридической сфере.

Об этом во время выступления на круглом столе «Международно-национальные механизмы защиты прав человека» заявил ректор Национальной школы судей Николай Онищук.

В ходе своего выступления он остановился на вопросе доступа к профессии и требованиям к кандидатам в судьи.

«Право на доступ к профессии судьи имеют те, у кого есть опыт в юридической сфере», — отметил Николай Онищук.

По словам ректора Национальной школы судей, важно обратить внимание на один момент — не все юристы подпадают под категорию лиц, которые имеют опыт в юридической сфере.

«Согласно новым изменениям, речь идет только о нотариусах, прокурорах, адвокатах, ученых. Т.е. формирование судебного корпуса, наряду с судьями, будет только из вышеуказанных лиц», — подчеркнул Николай Онищук.

Источник: Legalans

Материал: Павел Стадник